Как при УСН учесть расходы на предоплату товаров и на «производственные» услуги?

Как при УСН учесть расходы на предоплату товаров и на «производственные» услуги?

Минфин России в письме от 20.05.19 № 03-11-11/36060 разъяснил порядок учета некоторых видов расходов при применении упрощенной системы налогообложения. Речь, в частности, идет о расходах на предоплату товаров и расходах на приобретение услуг производственного характера.

Расходы на предоплату товаров и стоимость товаров для перепродажи

Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Расходы на предоплату товаров в нем не упомянуты. Поэтому учесть их отдельно при расчете единого налога по УСН нельзя.

В то же время известно, что «упрощенщики» вправе списывать расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, признаются по мере реализации таких товаров.

Из сказанного следует, что расходы на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, полностью учитываются по мере реализации приобретенных товаров.

Расходы на приобретение услуг производственного характера

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, «упрощенщики» вправе списывать материальные расходы. Такие расходы учитываются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии с положениями статьи 254 НК РФ. Подпункт 6 пункта 1 данной статьи относит к материальным расходам затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ оговорено, что материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты из кассы.

Следовательно, расходы на приобретение услуг производственного характера можно учесть при расчете единого налога по УСН. Делается это на дату оплаты услуг поставщикам или проведения зачета взаимных требований. При этом данные услуги должны быть уже оказаны сторонними организациями.