Если деньги за товар принимает курьер, он должен пробить чек в момент осуществления расчета

БИЗНЕС
Если деньги за товар принимает курьер, он должен пробить чек в момент осуществления расчета

Курьер, доставляющий товар и принимающий оплату за него, обязан выдать покупателям (клиентам) кассовый чек или бланк строгой отчетности непосредственно в момент оплаты товара. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.12.16 № 03-01-15/76178.

Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Данная норма гласит: контрольно-кассовая техника применяется на месте расчета в момент его осуществления с покупателем, за исключением расчета электронными средствами платежа через интернет. Таким образом, кассовый чек или БСО должен передаваться курьерской службой покупателю (клиенту) в момент расчета. Для этих целей организация может выдать курьерам мобильные ККТ.

Напомним, что требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности установлены статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ). При этом порядок заполнения кассового чека или БСО зависит от того, в каком статусе выступает курьерская служба: в качестве платежного агента, по договору поручения или по договору комиссии.

 

Источник