Россияне за год тысячу раз пожаловались в Роструд на переработки

БИЗНЕС
Россияне за год тысячу раз пожаловались в Роструд на переработки

В Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) в течение 2016 года поступило более 77 тыс. жалоб на несоблюдение трудового законодательства, из которых около 1 тыс. — на неоплату сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие дни, сообщили RNS в Роструде. 

«В течение 2016 года на портал Роструда "Онлайнинспекция.рф" поступило более 77 тыс. обращений граждан по вопросам, связанным с соблюдением трудового законодательства. В частности, 1005 обращений (1,2%) было связано с неоплатой работодателем сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие дни», — рассказали в Роструде.

Как отметили в службе, на основании жалоб в том числе проводятся проверки.

В настоящее время депутаты готовят законопроект, который должен установить критерии ненормированного рабочего дня. Депутаты считают необходимым определить категорию работников, которых можно привлекать к сверхурочной работе, и установить количество часов переработки. 

«Фракция ЛДПР готовит законопроект об уточнении понятия ненормированный рабочий день. Законопроектом будут устанавливаться критерии ненормированного рабочего дня, на какую категорию работников они могут распространяться и с какой целью, также проектом будет определяться общее количество часов переработки в рамках действия нормы», — рассказал RNS заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов

Он отметил, что критерии ненормированного рабочего дня могут распространиться на руководящий состав, но не всегда на рядовых сотрудников. 

«На руководящий состав — да, а на рядовой не всегда», — ответил Нилов на вопрос о категориях работников, на коорые могут распространяться критерии ненормированного рабочего дня.

По его словам, законопроект может быть внесен в Госдуму в течение февраля. 

«Цель законопроекта защитить права работников от злоупотреблений работодателей, которые экономят на сотрудниках, дополнительно их нагружая. Нам поступают периодические обращения от граждан», — добавил Нилов.

Согласно статье 101 Трудового кодекса РФ, ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения работников.

По статье 119 ТК РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех дней. Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного отпуска, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

 

Источник