ПФ не удалось взыскать с ИП, имеющего два регистрационных номера, взносы в двойном размере

Оптимизация
ПФ не удалось взыскать с ИП, имеющего два регистрационных номера, взносы в двойном размере

М. зарегистрирован в ПФ в качестве страхователя – индивидуального предпринимателя по одному регистрационному номеру и в качестве страхователя - арбитражного управляющего по другому регистрационному номеру.

М. уплатил фиксированный размер страховых взносов за 2011 год, однако ходе камеральной проверки управление ПФ указало на наличие недоимки по уплате взносов в качестве арбитражного управляющего и выставило требование об их уплате.

Суды трех инстанций (дело № А14-2899/2016) отменили решение управления.

Если плательщик взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, то согласно статье 5 закона № 212-ФЗ он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 6 федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Согласно статье 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" — арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных законом. Таким образом, арбитражные управляющие в целях обязательного пенсионного страхования, как лица, занимающиеся частной практикой, приравниваются к ИП. Следовательно, индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие относятся к одной категории страхователей.

В решении кассации (Ф10-5918/2016 от 31.01.2016) указано: "регистрация …в качестве страхователя как индивидуального предпринимателя и как арбитражного управляющего не влечет его обязанности уплачивать взносы в виде фиксированного платежа дважды".

 

Источник