В 2016 году в Ростовской области в рамках реализации инвестпроектов запланировано создание 36 тысяч новых рабочих мест

Малый бизнес
В 2016 году в Ростовской области в рамках реализации инвестпроектов запланировано создание 36 тысяч новых рабочих мест

Сегодня, 4 февраля, в Ростове-на-Дону состоялось заседание коллегии Южного таможенного управления (ЮТУ), в работе которого принял  участие заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Выступая перед участниками коллегии, Вадим Артёмов отметил, что, несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку, по большинству показателей темпы экономического роста донского региона превышают среднероссийские, а доля Ростовской области во внешнеторговом обороте Южного федерального округа составляет более 30 %, и немалая заслуга в этом работников Южного таможенного управления.

Положительно оценил Вадим Артёмов деятельность Ростовской, Таганрогской и Миллеровской  таможен, которыми в 2015 году в федеральный бюджет перечислено почти 27 млрд рублей.

Более 1 300 организаций и предприятий Дона принимают активное участие во внешнеэкономической деятельности региона.

Например, в Казахстан  предприятия области поставляют зерноуборочные комбайны, котельное оборудование, продукцию химической промышленности, а импортируют  трамвайные вагоны, продукцию металлопроката, строительные материалы. Кроме того, Ростовской областью предоставляются транзитные транспортные услуги  казахстанским компаниям по экспорту зерна в страны Средиземноморья.

Заместитель губернатора подчеркнул, что правительство Ростовской области рассчитывает на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с Республиками Беларусь и Казахстан, а также другими странами-участниками ЕврАзЭС: Кыргызстаном, Таджикистаном  и  Узбекистаном.

Отдельно Вадим Артёмов остановился на ситуации на российско-украинской границе. В 2015 году работники Южного таможенного управления в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  выявили 154 факта незаконного перемещения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, изъяли более килограмма сильнодействующих наркотических средств.

По мнению заместителя губернатора,  главной задачей таможенных органов является развитие инфраструктуры, что в  первую  очередь должно способствовать ускорению перемещения товаров и грузов через границу и  росту деловой активности участников внешнеэкономической деятельности,  повышению инвестиционной привлекательности  Ростовской  области.

- В 2016 году руководством области будет проведен ряд крупных мероприятий по развитию регионального и международного сотрудничества. Запланировано выполнение 14  крупных инвестиционных проектов на сумму  более  57 млрд рублей, что позволит создать 36 тысяч новых рабочих мест, - отметил Вадим Артёмов.

Напомним, по решению губернатора  Ростовской области Василия Голубева  2016 год объявлен Годом донского бизнеса. Из предусмотренных в регионе 16 направлений субсидирования  затрат 13 предназначены для субъектов малого и среднего бизнеса.

 

Источник - http://www.donland.ru/