Глава ПФР сомневается, что низкие страховые взносы выведут бизнес из тени

Малый бизнес
Глава ПФР сомневается, что низкие страховые взносы выведут бизнес из тени

Глава ПФР Антон Дроздов сомневается в том, что снижение ставки страховых взносов позволит решить задачу по выводу предпринимателей из теневого сектора российской экономики, и считает более важным обеспечить для бизнеса стабильные правила.

Ранее в феврале стало известно, что в рамках дискуссии по налогам в качестве основной меры для оживления экономики в следующем политическом цикле обсуждается понижение стоимости труда. Одна из рабочих версий маневра – снизить с 30% до 21% страховые взносы и повысить НДС с 18% до 21%. При этом Минфин предложил снизить ставку страховых взносов только за счет взноса в Пенсионный фонд, что опустит его с нынешних 22% от фонда оплаты труда до 13%.

"Та задача, которую предполагается решить за счет снижения тарифа страховых взносов, — вывод из тени всех предприятий, мы считаем это неочевидным. На наш взгляд, гораздо больше пользы принесут стабильные правила, которые существуют. У нас эта система существует уже пять лет. Мы считаем, что обеспечить для бизнеса стабильные правила — это гораздо ценнее, чем постоянно что-то менять", — сказал Дроздов РИА Новости в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться в правительстве, и мы увидим наконец, почему эта идея родилась, почему именно за счет страховых взносов. И, наверное, продолжим дискуссию на эту тему", — добавил глава ПФР.

 

Источник