ТПП предложила не взимать налог с продажи имущества фирм-банкротов

Оптимизация
ТПП предложила не взимать налог с продажи имущества фирм-банкротов

Торгово-промышленная палата (ТПП) России внесла в Минфин РФ предложение не облагать налогами средства от продажи имущества организаций, которые проходят процедуру банкротства, рассказал РИА Новости президент ТПП Сергей Катырин.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2016 года в послании Федеральному Собранию поручил бизнес-объединениям предоставить свои предложения относительно оптимизации и повышения эффективности применения бизнесом налоговых льгот и преференций.

ТПП предлагает "установить налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и по упрощенной системе налогообложения при реализации имущества должника при процедуре банкротства". Катырин пояснил, что сегодня полученные от реализации имущества банкрота средства подлежат учету и с них также уплачиваются налоги, таким образом, увеличивая сумму задолженности перед бюджетной системой.

"Предоставление предлагаемых льгот позволит не учитывать данные суммы в налоговой задолженности и в то же время увеличить размер денежной массы для удовлетворения требований кредиторов других очередей", — пояснил Катырин.

Кроме того, ТПП предложила установить пониженную ставку по налогу на имущество при вводе в эксплуатацию нового промышленного оборудования (за исключением бывшего в употреблении) на сумму свыше 100 миллионов рублей на два года с даты ввода оборудования в строй. Такая мера, по мнению ТПП, позволит стимулировать обновление парка оборудования путем сокращения периода его окупаемости.

"Как правило, первый год после пуска новое оборудование проходит обкатку и не работает на полную мощность. Это негативно сказывается на возврате инвестиций. Предлагаемая мера позволяет нивелировать данный эффект и мотивировать производителей промышленной продукции к обновлению производственных мощностей и, опосредованно, к повышению производительности труда", — рассказал Катырин.

 

Источник