Для продаж через аптеку прочих товаров предпринимателю на ПСН понадобится второй патент

Малый бизнес
Для продаж через аптеку прочих товаров предпринимателю на ПСН понадобится второй патент

Предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении частной фармацевтической деятельности через аптеку. Но если он пожелает продавать в аптеке не только лекарственные препараты, но и иные товары, то ему понадобится второй патент — на осуществление розничной торговли. Об том предупреждают специалисты Минфина в письме от 27.01.17 № 03-11-12/4167.

Чиновники отмечают, что подпункт 38 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ позволяет применять ПСН в отношении фармацевтической деятельности (при наличии соответствующей лицензии). Однако к фармацевтической деятельности относится только оптовая и розничная продажа лекарственных средств, их перевозка, хранение и изготовление (п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.10 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»). Соответственно, продажу прочих товаров в аптеке к фармацевтической деятельности отнести нельзя.

В то же время, согласно подпункту 45 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, ПСН можно применять в розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. То есть предприниматель может получить патент на розничную торговлю и на этом основании осуществлять продажи прочих товаров через аптеку.

 

Источник