Комитет Госдумы не одобрил снятие запрета торговой деятельности для банков

Оптимизация
Комитет Госдумы не одобрил снятие запрета торговой деятельности для банков

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который разрешает кредитным организациям заниматься торговой деятельностью.

Документ, внесенный депутатом Дмитрием Савельевым (ЛДПР), снимает запрет на занятие банками торговой деятельностью в целях внедрения исламского банкинга в России. Это будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций и формированию новой экономики, основанной уже "не на сырьевых деньгах", считает он.

Важной особенностью исламского банкинга является фактически замена процедуры кредитования процедурой купли-продажи напрямую у банка.

Слабо понимая финансовые схемы, люди берут большое количество кредитов, часто сталкиваясь с невозможностью их выплаты в дальнейшем. Покупка же напрямую у банка позволила бы ощутить в должной мере высокий уровень ответственности. И это далеко не единственный аспект применения правил исламского банкинга в России, пояснял ранее депутат.

Комитет по финрынку обращает внимание, что ни из действующего законодательства, ни из положений законопроекта и сопроводительных материалов к нему невозможно в полной мере уяснить содержание понятия "исламский лизинг" и его связь с предлагаемым расширением границ правоспособности кредитных организаций.

Правительство РФ также не поддерживает законопроект, полагая, что предлагаемые в нем изменения по расширению правоспособности кредитных организаций могут повлечь ослабление контроля за их деятельностью и нарушение прав и законных интересов третьих лиц.

 

Источник