Донской бизнес просит губернатора обратить внимание на аресты бизнесменов

БИЗНЕС
Донской бизнес просит губернатора обратить внимание на аресты бизнесменов

Донской бизнес просит губернатора обратить внимание на аресты бизнесменов: «Совет предпринимателей Ростовской области» просит рассмотреть на ближайшем заседании Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области статистику арестов представителей бизнес-сообщества, в том числе арест Александра Хуруджи.

«В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ заключение под стражу не может быть применено в отношении подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности (п. 1.1. ст. 108 УПК РФ). Заключение под стражу бизнесменов в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, таким образом, выглядит совершенно противоправным и необоснованным. Исключительный характер санкции – помещение под стражу, последующая переквалификация статьи «под стражную» стало делом обыденным и наиболее часто применяемым способом давления на заподозренных в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности. Только по таким резонансным делам известно, что под стражу помещены: Д. Воеков, директор по развитию ООО «МТЕ ДПМ» (г. Азов), А. Лещенко, генеральный директор ООО «Ростовский универсальный морской порт» (г. Ростов-на-Дону), А. Хуруджи, акционер ОАО «Энергия» (г. Волгодонск), О. Васильев, владелец парк-отеля «Высокий берег» (г. Ростов-на-Дону), ИП А. Макареня (г. Таганрог), В. Сычев, экс. директор ООО «Дим-Мак» (г. Аксай), уже более 5 лет находится в СИЗО Ю.Осипенко (ПК «ПС Инвестор-98», г. Ростов-на-Дону) и наконец предприниматель И. Кацива, владелец ГК «Кацив и Ко», который 5 лет провел в СИЗО без предъявления ему обвинения. А сколько менее известных предпринимателей попали под «каток» исключительной меры пресечения, насколько это было обосновано и чем в итоге закончились «дела», никому не известно. Эта информация тщательно скрывается от общественности», - говорится в обращении к губернатору.

Предприниматели обратились с инициативой к Губернатору и областное Правительство, в Общественную палату и Законодательное собрание Ростовской области. Реакции на обращение на данный момент пока не последовало, однако бизнес-сообщество региона надеется быть услышанным.

Совет по предпринимательству при Правительстве Ростовской области создан в 2001 году для обеспечения взаимодействия областных органов исполнительной власти и представителей предпринимательского сообщества, консолидации их действий для выработки предложений по основным направлениям развития предпринимательства на территории области и участия в реализации экономической политики региона.