До 2025 года в моногородах будут созданы 600 тысяч рабочих мест

ЭКОНОМИКА
До 2025 года в моногородах будут созданы 600 тысяч рабочих мест

Правительство РФ, по словам заместителя министра экономического развития  Александра Цыбульского, намерено до 2025 г. создать в моногородах 600 тыс. рабочих мест.

«Основные цели, которые мы ставим перед собой при поддержке развития моногородов – это, во-первых, создание новых рабочих мест, поскольку мы понимаем, что при модернизации производств при развитии экономики, идёт высвобождение большого количества работников. Чтобы их трудоустраивать, мы поставили перед собой достаточно амбициозные цели: до конца 2019 года мы планируем создать по всем 319 моногородам 230 тысяч новых рабочих мест. А в целом, до 2025 года, мы создадим 600 тысяч рабочих мест», – заявил А. Цыбульский в рамках совещания по развитию моногородов.

Минэкономразвития, напомнил замминистра, начало заниматься комплексной поддержкой моногородов с 2013 г.

«Но история их поддержки начинается намного раньше», – добавил А. Цыбульский. Была проделана большая работа вместе с рабочей группой при модернизации моногородов при Правительственной Комиссии по экономическому развитию и интеграции.

«Мы создали всеобъемлющую нормативно-правовую базу. Отрегулировано большое количество вопросов инициатив, которые вносим, развивая проект. Мы запустили систему комплексного мониторинга социально-экономического развития моногородов, что и для нас, и для всех пользователей сильно облегчило процесс. Сейчас создана автоматизированная система, куда с разной периодичностью загружается информация. И мы в онлайн режиме ведём динамику социально-экономического развития моногородов. Показатели погружаются туда на годовой, полугодовой, а некоторые и на ежемесячной основе», – уточнил он.

 

Источник