На трёх из четырёх промышленных предприятий регулярно отслеживают ситуацию с уровнем производительности труда

ЭКОНОМИКА
На трёх из четырёх промышленных предприятий регулярно отслеживают ситуацию с уровнем производительности труда

Масштабный опрос топ-менеджеров около 500 промышленных предприятий, работающих в 50 регионах страны, о работе по повышению производительности труда провели в январе-феврале Общероссийский народный фронт (ОНФ), Министерство промышленности и торговли РФ, Агентство по технологическому развитию и Центр стратегических разработок. В 78% ответов указано, что на их предприятии регулярно отслеживают текущий уровень производительности труда, но при появлении дополнительной выручки предпочитают вложить прибыль в расширение производства и погашение кредитов и только потом – на повышение производительности труда.

Сдерживающими рост производительности труда факторами названы:

  • отсутствие доступного финансирования – 65%; 
  • отсутствие налоговых льгот, ориентированных на эти цели – 44%;
  • дефицит навыков и компетенций у инженерно-технических и рабочих кадров – 42% и у руководства – 24%;
  • отсутствие доступа к технологиям – 10%.

Более трёх четвертей респондентов (78%) заявили, что государство могло бы стимулировать бизнес на рост производительности труда посредством специальных мер поддержки или целевых программ.

С этим, по сообщению пресс-службы ОНФ, не согласен заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков. Он утверждает, что технологическую модернизацию в различных отраслях промышленности стимулируют разнообразные субсидиарные меры, государственные программы развития промышленности и созданные в последние годы институты развития, призванные способствовать реализации инвестиционных планов. По словам заместителя министра, одним из главных сдерживающих факторов роста производительности труда являются разные косвенные издержки. Например, необходимостью держать большой штат специалистов на оформление таможенных процедур при экспорте своей продукции или при импорте зарубежных изделий.

Именно с такими проблемами, негативно влияющими на конкурентоспособность российских предприятий, следует бороться в первую очередь, сказал В. Осьмаков.

Результаты исследования будут направлены в Проектный офис правительства, чтобы мнение предпринимателей было учтено в приоритетном проекте по повышению производительности труда.

 

Источник