Малый бизнес ожидает роста продаж во 2-м квартале - "Индекс Опоры RSBI"

ЭКОНОМИКА
Малый бизнес ожидает роста продаж во 2-м квартале - Индекс Опоры RSBI

В январе-марте этого года темпы снижения деловой активности малого и среднего бизнеса (МСБ) РФ замедлились, свидетельствует данные совместного исследования Промсвязьбанка и "Опоры России".

 

Индекс активности малого и среднего бизнеса РФ - "Индекс Опоры RSBI" - по итогам 1-го квартала 2016 года вырос на 4,1 пункта и составил 42,3 пункта.

Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 пунктов - снижение деловой активности.

В то же время опрос показал, что малый бизнес ожидает роста продаж во 2-м квартале 2016 года.

"По ощущениям самого бизнеса, "дно" кризиса пройдено. Потребитель адаптировался к экономической ситуации, да и макроэкономические показатели несколько улучшились. Кроме того, во 2-м квартале на рынке традиционно происходит оживление. Это дает бизнесу основания для оптимизма", - отмечает зампред правления, руководитель блока "средний и малый бизнес" Промсвязьбанка Владимир Шаталов.

Руководители малых и средних компаний отмечают прекращение оттока клиентов. Индикатор количества клиентов достиг отметки в 50,4 пункта, при этом более 30% предпринимателей, по данным "Индекса Опоры RSBI", ожидают в ближайшие 3 месяца притока покупателей.

Компании МСБ почти остановили процессы по сокращению персонала. Число предпринимателей, которые сокращали персонал, снизилось, но их пока по-прежнему больше, чем тех, кто расширяет штат. При этом малые компании несколько притормозили рост оплаты труда.

Отраслевой показатель "Индекса Опоры RSBI" свидетельствует, что комфортнее всего чувствует себя средний производственный бизнес. Деловая активность в этом сегменте прекратила падение и перешла в фазу роста.

"Производственный бизнес в нестабильных экономических условиях чувствует себя увереннее на рынке. Здесь не было такого падения продаж, как, например, в торговле и сфере услуг", - отметил президент "Опоры России" Александр Калинин.

Однако инвестиционная активность малого и среднего бизнеса по-прежнему низкая. Количество предпринимателей, готовых расширять бизнес за счет собственной прибыли, сохранилось на уровне конца прошлого года и не превышало в первом квартале 2016 года 13%.

В то же время предприятий МСБ, которые сокращают инвестиции, стало меньше. Кроме того, бизнес отмечает стабилизацию ставок по кредитам. На сложность получения заемных ресурсов сейчас жалуются 36% предпринимателей, что почти в 1,5 раза меньше, чем в конце 2015 года. Однако воспользоваться заемными деньгами в начале 2016 года смогли лишь 10% от опрошенных. Потребность малого и среднего бизнеса в кредитных ресурсах сохраняется на уровне более 20%