Депутаты Госдумы рассмотрят ряд законопроектов, внесенных по инициативе фракции «Единой России»

ЭКОНОМИКА
Депутаты Госдумы рассмотрят ряд законопроектов, внесенных по инициативе фракции «Единой России»

Госдума РФ в среду, 20 апреля, рассмотрит в первом чтении законопроект о продлении на 2017 год нулевой ставки НДС на пригородные железнодорожные перевозки. С данной инициативой ранее выступили депутаты фракции «Единая Россия». Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Мартин Шаккум, комментируя журналистам ключевые вопросы пленарного заседания Госдумы.

«Эта норма заканчивает свое действие через восемь месяцев. И сегодня, не дожидаясь окончания (действия данной нормы), мы решили продлить ее еще на один год. Что это принесет гражданам? Стоимость билетов в пригородном сообщении с 1 января 2017 года не будет повышена примерно на 20%, то есть она останется прежней», - отметил Шаккум.

Депутаты также рассмотрят в первом чтении законопроект о продлении на три года единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и о снятии вопроса о его отмене после этого срока. «Сегодня также мы примем еще одну очень важную поправку в Налоговый кодекс, она касается малого бизнеса», - сообщил Шаккум.

«Как известно, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход уже 13 лет востребована субъектами малого бизнеса. Это, во-первых, просто, во-вторых, этот налог вполне посилен нашему малому бизнесу. Но срок действия данного налога истекает в 2018 году», - отметил парламентарий.

«Не дожидаясь окончания срока, мы решили послать сигнал, что государство заботится о малом бизнесе, и продлили действие этого налога еще на три года», - пояснил Шаккум.

Замглавы фракции напомнил, что ранее в Налоговый кодекс были внесены изменения, которые предоставили возможность представительным органам муниципальных образований и городам федерального значения (Москве, Санкт-Петербургу, Севастополю) снижать ставку ЕНВД в два раза.

Кроме того, 20 апреля в рамках «правительственного часа» в Госдуме выступит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«С Денисом Валентиновичем у нас идет конструктивная работа. В прошлом году был принят закон «О промышленной политике». Это долгожданный закон, который позволил реализовать несколько вариантов поддержки нашей промышленности», - отметил Шаккум.

«Первое, и, наверное, самое главное, - это создание Фонда развития промышленности. Он эффективно работает, в этом году решением Президента размер фонда был увеличен на 20 млрд рублей. И мы считаем, что это минимальная норма ежегодного увеличения Фонда развития промышленности», - заявил депутат.

Как рассказал Шаккум, в ходе «правительственного часа» планируется обсудить вопросы импортозамещения, внедрения инструмента специальных инвестиционных контрактов, развития производства средств производства и станкостроения, а также возможности более глубокой переработки в лесной промышленности.