Греф предупредил правительство о риске «угробить» малый бизнес налогами

Оптимизация
Греф предупредил правительство о риске «угробить» малый бизнес налогами

Экономику России поднимет малый и средний бизнес, и Сбербанк будет наращивать его кредитование, заявил президент Сбербанка Герман Греф. Глава ВТБ Андрей Костин недавно высказался прямо противоположным образом.

Президент Сбербанка Герман Греф

Президент Сбербанка Герман Греф

​Сбербанк считает необходимым продолжить кредитование малого и среднего бизнеса, несмотря на сложности, с которыми он сталкивается, заявил президент банка Герман Греф, выступая на Дне инвестора Сбербанка в Лондоне в четверг, 22 октября. ​«Если мы не финансируем малый бизнес и не занимаемся им, возникает вопрос, кто будет этим заниматься? Ну, может быть, вновь созданный Почтовый банк, наш конкурент, я очень надеюсь, что у них это получится, и они перехватят у нас пальму первенства в каких-то вещах», — заявил Греф.

По мнению президента Сбербанка, именно «частная инициатива» станет драйвером роста российской экономики. «Мы будем это делать, будем наращивать кредитование малого бизнеса, потому что я не верю ни в каких национальных чемпионов, крупные компани​​и, монополии и так далее. Я верю, что мы сможем поднять экономику с помощью частной инициативы, помогая вот таким маленьким ребятам, как те, которые работают», — объяснил свою позицию Греф.

Он добавил, что в дискуссиях с Минфином и в Налоговой службе выступал против потенциального увеличения налогов на малый и средний бизнес. «Хотите поднять налоги — поднимите для нас, не поднимайте им. Первое, вы не научили их собирать, вы не сможете ничего собирать — вы ничего не получите и вы угробите бизнес, как это было в 2012 году, когда подняли налоги и убили треть малого бизнеса», — аргументировал Греф свою позицию. «На некоторое время крупный бизнес должен взять на себя налоговую нагрузку вместо малого бизнеса, нужно сделать всего для того, чтобы поднять бизнес-аппетит в стране», — добавил он.

Позиция Грефа не совпадает с мнением о перспективах кредитовани​я малого и среднего бизнеса главы ВТБ Андрея Костина. «Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?» — заявил Костин, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» 13 октября.

Позже на пресс-конференции глава ВТБ сказал, что кредитование малого и среднего бизнеса является очень рискованным. Это показали последние годы, когда число невозвратных кредитов сильно выросло. К примеру, еще в начале 2014 года прибыль ВТБ упала в 40 раз из-за создания резервов по розничным кредитам, в первую очередь по кредитам наличными малому бизнесу.

​​Резонансное заявление главы ВТБ Андрея Костина о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса в России, сделанное 13 октября на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», не осталось без внимания деловых организаций: они раскритиковали позицию банкира.

Возможно, крупным банкам в каком-то смысле и невыгодно кредитовать малый бизнес, но это не означает, что это не нужно экономике, заявил, в частности, РБК первый вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Владислав Корочкин. «Те, кто считает, что не нужно финансировать МСП в России, через несколько лет вынуждены будут уйти с рынка, — предупреждает председатель совета директоров Arbat Capital, член президиума Столыпинского клуба Алексей Голубович. — Санкции рано или поздно снимут, сырьевые гиганты привлекут деньги глобальных инвестбанков, а место МСП займут подразделения иностранных компаний, которые получат западное финансирование. И крупным банкам придется менять стратегию и искать клиентов на уже гораздо более конкурентном рынке, чем сегодня». 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/finances/22/10/2015/5628de429a79472e5203e128