Малый бизнес в России могут освободить от пожарных проверок

Налоги
Малый бизнес в России могут освободить от пожарных проверок

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в законодательство, согласно которым малый и средний бизнес могут освободить от массовых пожарных проверок. Об этом сообщил «Коммерсант».

Согласно внесенному законопроекту, предприниматели получат право добровольно декларировать свои пожарные риски и разделять ответственность вместе с аудиторами. Объекты, на которые будет составлена декларация, не будут попадать под плановые проверки МЧС. При этом в документе необходимо прописать сведения о системе противопожарной защиты, отмечается в законопроекте.

По мнению авторов инициативы, поправки направлены на «повышение гибкости противопожарного нормирования». Расходы собственников на безопасность разработчики законопроекта оценили как «необоснованно высокие». Однако параллельно МЧС готовит законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушения правил противопожарной безопасности, отметили инициаторы.

Эксперты считают, что система декларирования не будет востребована среди бизнесменов, а число внеплановых пожарных проверок только вырастет. Количество устраненных нарушений после введения законопроекта останется на прежнем уровне, добавили специалисты. При этом они подчеркнули, что работа по реформе сферы пожарной безопасности продолжается.