Сделать бизнесменов самыми уважаемыми людьми в стране голые лозунги не помогут

БИЗНЕС
Сделать бизнесменов самыми уважаемыми людьми в стране голые лозунги не помогут

Необходима серьезная реформа власти, считает депутат, юрист Александр Кобринский.

 

Неделю назад Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в одном из выступлений сказал, что страна должна гордиться теми, кто смог добиться успеха собственным трудом, и бизнесмены  должны стать самыми уважаемыми людьми в стране.

Что же должна сделать власть, чтобы бизнесменов действительно начали уважать? С таким вопросом корреспондент портала«Новости малого бизнеса» обратился к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателю редакционной комиссии, члену комитета по законодательству и комиссии по вопросам правопорядка и законности, юристу Александру Кобринскому. 

Для начала парламентарий вспомнил советские времена, когда власти периодически провозглашали рабочего, крестьянина, учителя,  врача или инженера самыми уважаемыми людьми общества. «Теперь вот бизнесмен, - улыбнулся он. – Это очень красиво, и лозунги никак не изменились с советских времен».

Между тем, убежден  Александр Кобринский, очевидно, что для осуществления этого лозунга на практике  нужен независимый суд, гарантии прав собственности, свобода прессы и разделение власти и бизнеса.

«Только в этом случае бизнесмен сможет, прежде всего, ориентироваться на закон, а не на то, у кого там какие понятия, с кем он должен ладить и кому он должен  платить, - считает парламентарий. -  И все прекрасно понимают, что для этого нужно –  есть пример стран, не так далеко от нас расположенных, которые через это все прошли. Они находились в таком же состоянии, и та же коррупция была, но потом им удалось развести и бизнес с властью, и независимый суд установить. У нас этого, к сожалению, нет».

Поэтому все эти пожелания остаются чисто благими пожеланиями и голыми лозунгами, как и в советское время, убежден Александр Кобринский.   

 

Источник - http://konkretno.ru/