Малый агробизнес Дона готов обеспечивать продовольственную безопасность региона

БИЗНЕС
Малый агробизнес Дона готов обеспечивать продовольственную безопасность региона

В Ростове-на-Дону состоялся I сельскохозяйственный форум «Малый агробизнес Дона». Агрофорум собрал на одной площадке более тысячи фермеров, представителей кооперативного сообщества, владельцев личных подсобных хозяйств, общественных объединений и институтов развития малого и среднего предпринимательства, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Целью нового форума, объединившего в себе ряд мероприятий, по словам заместителя донского губернатора Вячеслава Василенко, является создание коммуникативной площадки для демонстрации инициатив сельских предпринимателей, обмена мнениями и идеями, поиска партнёров и непосредственного диалога аграриев с властями.

Деловая программа форума стартовала с четырех дискуссионных площадок. Одним из самых масштабных стал IV региональный Съезд фермерских кооперативов

- У кооперативного движения было и остается крестьянское начало,- отметил во время открытия съезда министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - Именно в кооперации почти два столетия назад крестьяне нашли возможность пользоваться выгодами крупного предприятия и при этом не утерять особенности своего мелкого сельскохозяйственного производства. Возможно и сегодня, в условиях импортозамещения сельскохозяйственной продукции, через кооперацию мы имеем реальные предпосылки для развития мелкотоварного сектора экономики агропромышленного комплекса.

В рамках работы съезда было отмечено, что не первый год в Ростовской области реализуется программа государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, общий объем инвестиций в развитие объектов кооперации за 2010-2015 годы составил 702 млн рублей, из них 217 млн рублей - бюджетные средства. При этом объем закупок овощей сельхозкооперативами увеличился в 5,6 раза, а прирост объемов закупки молока составил 70 %.

Оживленно прошли круглые столы «Роль молодежи в развитии сельского хозяйства и сельских территорий» и «Женский взгляд на развитие сельских территорий», собравшие свои профильные аудитории.

Немногим позднее началась деловая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области с фермерским активом области. Здесь обсуждался широкий круг разных и острых вопросов: о строительстве дорог к фермерским хозяйствам, видах господдержки и преемственности поколений.

Продолжилась насыщенная деловая программа форума острым обсуждением проблем во время конференции «Развитие малого агробизнеса Дона в современных экономических условиях».

Вопросы переработки выращенной фермерами продукции, продвижения в торговые сети, оформления земель и прочие важные темы обсудили донские аграрии с заместителем губернатора Ростовской области Вячеславом Василенко и другими спикерами.

- Фермерские хозяйства области вносят свой вклад в развитие агропромышленного комплекса области, на их долю приходиться производство 29% зерновых, 7% мяса, 5% молока, - подчеркнул Вячеслав Николаевич. - Малый агробизнес в 2015 году обеспечил прирост оборота сельхозпродукции к уровню 2014 года на 21,5%. Это третий результат по области после добычи полезных ископаемых и производства оборудования.

В своем выступлении заместитель донского губернатора подчеркнул, что значительную роль в развитии отрасли и сектора малого бизнеса в АПК играет государственная поддержка.

- В 2007 году доля господдержки на малый агробизнес в общем объеме составляла 6% или 160 млн. рублей, а по итогам прошлого года она с составила уже 1,3 млрд. рублей или 17% от общего объема. Мы видим, что это восьмикратное увеличение господдержки.

Особое внимание на мероприятии было уделено вопросу грантовых программ поддержки фермеров. Отмечалось, что за 2012-2015 годы гранты предоставлены 256 КФХ на сумму 602 млн рублей. В текущем году объемы государственной поддержки по данному направлению увеличено более чем в два раза. Так, годовой объем грантовой поддержки в 2016 году составляет 411 млн рублей, из которых перечислено 330 млн рублей прошедшей весной перечислено новым грантополучателям.

- Руководство области и дальше будет поддерживать малый бизнес. Несмотря на напряженность с доходной базой бюджета, государственная поддержка агропромышленного комплекса не снижается, – подчеркнул Вячеслав Василенко. – Кроме того, фермерство без кооперации рассматривать в принципе нельзя. Если мы правильно построим эту работу : одни производят, вторые доставляют, третьи перерабатывают — тогда, наверно, и фермерство будет развиваться, и кооперация в широком смысле слова найдёт применение.

Завершился форум награждением передовиков фермерского и кооперативного движения и победителей ежегодного регионального конкурса «Лучший фермер» по трем номинациям: «Лучшая семейная животноводческая ферма», «Лучшая молодая фермерская семья», «Ветеран фермерского движения».

 

Источник - http://www.dairynews.ru/