Декларация для отправки мелких партий товаров за рубеж больше не требуется

БИЗНЕС
Декларация для отправки мелких партий товаров за рубеж больше не требуется

Предполагается, что уже с сентября 2016 года любой гражданин РФ получит возможность совершать международную пересылку, не заполняя при этом таможенную декларацию.

 

Такой шаг вызван экспериментом по расширению экспортных возможностей страны. Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной таможенной службы, сообщил, что в посылках и бандеролях международного назначения можно будет посылать все, что официально не запрещено законодательством других стран-адресатов. Это даст новые возможности для развития малого и среднего бизнеса в России, а также для интернет-торговли. 

Поскольку нововведения на таможне носят экспериментальный характер, то упрощенные пересылки будут затрагивать исключительно организации, на товар которых не нужно возвращать НДС. Данное положение оставляет за рамками эксперимента крупные предприятия и поставки сырья. 
Что касается физических лиц, то в этом вопросе все еще существуют моменты, требующие прояснения. До сих пор неизвестно, какие виды товаров можно будет перевозить с собой по так называемой «сокращенной» почтовой декларации. 

Всего, по оценкам экспертов, объем вывоза товаров заграницу путем почтовых отправлений составляет 10-12%. Упрощенный вид декларации предлагается заполнить на почте. Тогда непосредственно на таможне при отправлении можно будет не присутствовать лично. 

Все решения, связанные с отправкой товаров, будут принимать работники международного почтового обмена, информация о пересылке поступит оттуда в Таможенную службу. Исходя из «сокращенной» декларации, таможенникам самим предлагается оценить возможные риски и, если того потребует ситуация, воспрепятствовать вывозу запрещенных товаров. 
На возможную критику со стороны скептиков Андрей Бельянинов отвечает, что данный эксперимент носит концептуальный характер, и его действие будет затрагивать очень широкий спектр подответственных структур. Все неполадки, которые обнаружатся в ходе пробного запуска законодательной инициативы, устранятся поэтапно. Процессуальный алгоритм действий Министерство финансов разработает и утвердит до начала осени. 

Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) подсчитала, что в 2015 году за границу было отправлено 1,5 млн посылок. Предполагается, что после введения упрощенных условий пересылки товаров эта цифра значительно увеличится. Хотя бы потому, что для физлиц и предприятий будут созданы условия комфортной интернет-торговли. Накладные расходы будут сокращены. По мнению советника налоговой практики юридической фирмы «Самета» Романа Денисова, перемены в декларировании международных пересылок сделают удобной не только саму процедуру почтовых отправлений, они дадут толчок для широкой рекламы своего товара малому и среднему бизнесу через интернет-ресурсы. 

На международном рынке малого бизнеса Россию в основном знают как производителя запчастей для электроники, научного оборудования, бижутерии, ювелирных украшений. По оценкам экспертов, спросом могут пользоваться такие аутентичные товары, как русские сувениры и традиционные продукты питания типа меда, рыбы или трав. Однако следует помнить, что простая декларация не отменяет необходимости в санитарных сертификатах или разрешения на карантинные товары. 

На сегодняшний день к отправке допускаются товары весом не более 31,5 кг, но их количество не ограничено. Цена пересылки зависит от таких факторов, как тип отправления, вес и страна, куда направляется перевод. Алгоритм расчета стоимости пересылки в рамках эксперимента изменен не будет. Только по завершении эксперимента и удачном преодолении всех проблем, которые могут возникнуть в процессе его проведения, можно будет рассчитывать на внесение изменений законодательств ЕАЭС и России.  
 
 
Источник - https://informupack.ru/