Депутаты предлагают зафиксировать налоги для малого бизнеса на пять лет

БИЗНЕС
Депутаты предлагают зафиксировать налоги для малого бизнеса на пять лет

В Госдуму внесен законопроект, по которому условия налогообложения не могут изменяться в течение первых пяти лет для новых предприятий малого бизнеса. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламенты. Авторы законопроекта — депутаты партии «Справедливая Россия» Александр Тарнавский и Дмитрий Ушаков.

«Законопроектом в целях повышения определенности субъектов малого предпринимательства в условиях ведения экономической деятельности предлагается возродить принцип фиксации неизменных условий налогообложения, действовавший с 1995 года по 1998 год, в первые пять лет ведения экономической деятельности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта отмечают, что в законодательство периодически вносятся изменения, повышающие неналоговые издержки предпринимателей, в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса.

«Под задекларированным принципом неувеличения налоговой нагрузки по факту сам принцип неувеличения не работает», — сетуют депутаты. Они отмечают, что повысить определенность условий ведения экономической деятельности сложно, поскольку «20 раз в 2015 году изменялась редакция части второй НК РФ», сообщается в документе.

 

Источник - https://rns.online/