Малый бизнес заметил улучшение экономической ситуации в России

Налоги
Малый бизнес заметил улучшение экономической ситуации в России

Эксперты Альфа-банка совместно с Международным исследовательским центром MARC провели исследование о настроениях малого бизнеса в России по итогам первого полугодия 2016 года. Аналитики приходят к выводу, что малый бизнес стал смотреть на ситуацию в российской экономике более оптимистично. В исследовании (которое имеется в распоряжении «Газеты.Ru») участвовали клиенты Альфа-банка с выручкой до 350 млн руб. В общей сложности проинтервьюировано было 2554 представителя малого бизнеса.

Исследователи пришли к выводу, что предприниматели адаптировались к новым условиям, так как индекс настроений малого бизнеса вырос и вернулся к значениям июня 2015 года. Сводный индекс настроений малого бизнеса рассчитан как среднее от четырех подиндексов: оценка текущей ситуации, бизнес-ожидания, состояние компании и ожидания от компании. Все индексы расположены в диапазоне от –100 до +100. Положительное значение индекса свидетельствует о позитивных оценках среди предпринимателей, негативное — о пессимистичных.

Индекс настроений малого бизнеса по итогам первого полугодия 2016 года остается в отрицательной области: –25 против –38 в ноябре 2015 года и –24 по итогам первого полугодия 2015 года. Исследователи отмечают рост настроений в экономической ситуации в стране. Индекс текущей ситуации вырос с –78 в ноябре до –68 по итогам июня. Индекс текущей ситуации в компании подрос с –24 в ноябре до –16 в июне.

Аналитики отмечают, что оценка общей ситуации традиционно хуже, чем оценка по отраслям. Эксперты связывают эту тенденцию с негативным информационным фоном, а также более глубокими знаниями о состоянии дел в своей собственной отрасли.

Ранее сообщалось, что доля убыточных компаний в России выросла до 32%.

 

Источник - https://www.gazeta.ru