Россия и Германия могут разморозить проект по созданию фонда для поддержки МСП

БИЗНЕС
Россия и Германия могут разморозить проект по созданию фонда для поддержки МСП

Россия и Германия могут возобновить работу над проектом по созданию международного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, комментируя итоги переговоров с министром сельского хозяйства ФРГ Кристианом Шмидтом.

Ранее такой проект обсуждался банками развития двух стран (ВЭБом и KFW), но не был реализован из-за введения санкций. 

«Мы говорили о том, каким образом поддержать сотрудничество малых и средних предприятий. У нас был в свое время очень хороший проект: банк KFW немецкий и наш Внешэкономбанк создавали совместный фонд для поддержки сотрудничества малых и средних предприятий Германии и России. По известным причинам этот проект был заморожен. Мы сейчас говорили с коллегой о том, каким образом можно было бы его реализовать», — сказал Улюкаев.

Переговоры о создании международного фонда по поддержке малого и среднего предпринимательства в России начались в 2011 году. Тогда между ВЭБ и KFW был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу проработки возможности создания фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в России. Согласно меморандуму, создание фонда позволит привлечь дополнительные средства для финансирования малых и средних предприятий с использованием современных механизмов финансирования инновационных проектов и с учетом передового зарубежного опыта в этой сфере. Предполагалось, что объем фонда составит 1 млрд евро.

 

Источник - http://www.banki.ru/