Предприниматели Дона получили стимул для трудоустройства инвалидов

Налоги
Предприниматели Дона получили стимул для трудоустройства инвалидов

Руководители компаний, которые примут на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, увеличат свои шансы на получение губернаторской премии "Бизнес Дона"

Предприятия Ростовской области, которые примут в штат людей с ограниченными возможностями здоровья, получат бонусы при определении победителя ежегодной премии "Бизнес Дона". Соответствующее решение утвердило донское правительство, сообщили в министерстве экономики региона.

"Начиная со следующего года каждый предприниматель - участник конкурса, который принял на работу людей с ограниченными возможностями в штат предприятия, получит дополнительные два балла к итоговому результату, а значит, увеличит свои шансы на получение премии губернатора", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Максима Папушенко.

Ранее на очередной встрече с губернатором Василием Голубевым предприниматели предложили поддержать тех руководителей компаний, которые трудоустроят людей с ограниченными возможностями. Глава региона поддержал данную инициативу.

Победители конкурса "Бизнес Дона" определяются в пяти номинациях: "Микробизнес года", "Малое предприятие года", "Драйвер года", "Стартап года" и "Наставник года". Лауреаты получают премии губернатора в размере от 75 тыс. до 400 тыс. руб. В текущем году участниками конкурса стали около 160 организаций Ростовской области, ведущих свой бизнес в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли и услуг.

На 1 января 2016 года на предприятиях всех форм собственности, зарегистрированных в регионе, работали 88766 человек с ограниченными возможностями здоровья. Согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов, в зависимости от численности сотрудников компании должны устанавливать квоту для приема на работу людей с ограниченными возможностями. Она колеблется от 2 до 4% среднесписочной численности работников.

 

Источник - http://tass.ru/