Путин предложил освободить малый бизнес от налогов на два года

Налоги
Путин предложил освободить малый бизнес от налогов на два года

Самозанятых граждан могут освободить от налогов на два года. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию.

Как уточняет ТАСС, счет самозанятых граждан в РФ (в основном, это люди, занятые в малом бизнесе) идет на миллионы человек. Часто эти люди остаются в "тени", чтобы "не сталкиваться с бюрократией, с поборами".

"Мы неоднократно обсуждали — сейчас с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) только что на этот счет говорили, и на партийных форумах в рамках "Единой России", и на площадках ОНФ — о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительным", — отметил президент.

Путин также потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве.

По данным РИА Новости, численность занятых в малом бизнесе и индивидуальном предпринимательстве к 2018 году должна вырасти до 20 миллионов человек. Таков прогноз Владимира Путина. В перспективе по уровню занятости в сфере малого бизнеса и доли малого бизнеса в ВВП нужно выйти на показатели, сопоставимые со странами, где предпринимательство является опорой экономики, подчеркнул президент.

 

Источник - http://www.vesti.ru/