С начала года количество заемщиков с действующими кредитами в РФ сократилось на 10,6%

ЭКОНОМИКА
С начала года количество заемщиков с действующими кредитами в РФ сократилось на 10,6%

С начала года количество заемщиков с действующими кредитами в РФ сократилось на 10,6%, средний размер розничного кредита вырос на 8,5%, сообщили "БГ" в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

По итогам 11 месяцев 2015 года общее количество заемщиков с действующими кредитами в стране в период с января по ноябрь 2015 года снизилось на 4,2 млн человек - с 39,9 млн до 35,7 млн.

Сообщатся, что средний размер действующего розничного кредита увеличился на 16,8 тыс. руб. (на 8,5%), достигнув на 01.12.2015 года 213,6 тыс. рублей (на 01.01.2015г. – 196,7 тыс. руб.).

«В 2015 году на количество заемщиков и размер розничного кредита оказывало влияние изменение кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к возможным рискам при кредитовании розничных заемщиков, а также растущая инфляция и снижение реальных доходов населения, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Кроме того, кредиторы стали более внимательно относиться к существующим клиентам и более строго к заемщикам «с улицы». Банки все активнее отслеживают финансовое поведение заемщиков через систему оперативного мониторинга «Сигнал», к которой уже подключены счета 20 млн. заемщиков из почти 75 млн. граждан, кредитные истории которых находятся в НБКИ. «Сигнал» помогает банкам осуществлять процедуры по недопущению выдачи кредитов заемщикам с излишней долговой нагрузкой, а также принимать превентивные меры по ее сокращению. Таким образом, в условиях снижения темпов розничного кредитования и сокращения количества заемщиков, кредиторы снижают риски и концентрируются, прежде всего, на работе с уже существующей клиентской базой».