Медведев заявил о коррумпированности надзорной деятельности в России

Малый бизнес
Медведев заявил о коррумпированности надзорной деятельности в России

Надзорная деятельность в России в настоящее время вызывает много нареканий, она недостаточно эффективна и нередко коррумпирована, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Очевидно, что контрольная и надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, вызывает очень много нареканий. Считается, что в ней много недостатков. Очевидно, она недостаточно эффективна и для компаний, и для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу и, наверное, в целом слишком громоздка для государства», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, надзорная деятельность из средства поддержания законности в целом ряде случаев просто превратилась в инструмент давления на различные общественные сферы, в том числе на бизнес. Премьер напомнил, что только на федеральном уровне в России действуют 40 надзорных инстанций.

«По всей стране на региональном и муниципальном уровнях 10 тыс. органов контроля. Цифры, конечно, устрашающие, и около 100 тыс. инспекторов. При этом количество подконтрольных предприятий превышает потенциальные возможности проверяющих органов», – добавил он.

В июле президент России Владимир Путин поручилГенпрокуратуре разработать предложения о расширении полномочий ведомства по ограничению внеплановых проверок бизнеса.

Перед этим глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на совещании Владимира Путина с кабинетом министров сообщил, что число проверок малого бизнеса в России за год снизилось на 20%.

В декабре в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что целая армия контролеров мешает работать добросовестному бизнесу.

 

Источник - http://www.vz.ru/