Новый законопроект для защиты предпринимательства

Оптимизация
Новый законопроект для защиты предпринимательства

Депутаты Госдумы Владимир Сысоев и Сергей Жигарев выдвинули новый законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».


Разработчики законопроекта обращают внимание на необходимость создания дополнительных инструментов поддержки законных интересов и прав предпринимательства в современных экономических условиях, сообщает пресс-служба Госдумы.


Авторы подчеркивают, что на сегодняшний день в России действуют два параллельных и практически не взаимосвязанных института бизнес- омбудсменов . Депутаты указывают на невозможность решения проблемы существующей двухуровневой модели Уполномоченного в рамках действующего Федерального Закона . Настоящим законопроектом предлагается уточнить сферы взаимодействия федерального и регионального уровней для упорядочения деятельности института Уполномоченных по защите прав предпринимателей в России.

 

Представленным законопроектом более точно описываются задачи и полномочия Уполномоченного при Президенте России: его наделяют правом оказания правовой, организационной, информационной и иной помощи в пределах данных ему полномочий, а также правом на координацию и контроль деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей во всех субъектах Российской Федерации.

«Принятие данного законопроекта, - сообщают депутаты, - позволит конкретизировать формы взаимодействия уполномоченных и обеспечить более слаженную и эффективную работу региональных и федерального уполномоченных по защите прав предпринимателей».