Минтруд рассказал, как определить доход предпринимателя на ПСН , если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента

Оптимизация
Минтруд рассказал, как определить доход предпринимателя на ПСН , если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента
Если предприниматель на ПСН прекращает деятельность до истечения срока действия патента, то его потенциально возможный годовой доход в целях исчисления страховых взносов пересчитывается пропорционально отработанному времени. Такие разъяснения привел Минтруд России в письме от 16.08.16 № 17-3/В-317.
 
 
Напомним, что величину платежа, которую ИП должен перечислить «за себя» в Пенсионный фонд, можно определить по следующей формуле:
 
 
Страховой взнос в ПФР за год = МРОТ × тариф × 12 месяцев + 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 рублей
 
 
Как видно из формулы, размер страхового взноса в ПФР зависит от суммы годового дохода, полученного предпринимателем (подробнее см. «Страховые взносы ИП: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2016 году»). По общему правилу, доходом индивидуального предпринимателя, который применяет ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Эта величина устанавливается законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ). Если патент выдается на срок менее двенадцати месяцев, то доход рассчитывается так: надо разделить размер потенциально возможного годового дохода на двенадцать месяцев и умножить полученный результат на количество месяцев срока, на который выдан патент (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
 
 
По такому же принципу в целях исчисления страховых взносов следует рассчитывать потенциальный доход предпринимателя, который получил патент на год и прекратил деятельность в течение года. Например, если деятельность была прекращена по истечении трех месяцев, то размер потенциально возможного годового дохода делится на 12 месяцев и умножается на 3.
 
 
Источник - rcsme