Минфин рассмотрит введение «пособий по бедности»

ЭКОНОМИКА
Минфин рассмотрит введение «пособий по бедности»

Минфин может обсудить возможность введения нового вида «пособий по бедности», рассказала заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко .

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — "пособия по бедности"», — сказала Нестеренко.

Большинство стран мира, предоставляющих адресные пособия по бедности, используют нуждаемость и имущественную обеспеченность в качестве главного критерия при отборе участников таких программ, рассказывает чиновник.

 

Чтобы перейти на применение принципа нуждаемости, по ее словам, необходимо сначала определить это понятие с точки зрения законодательства, в том числе установить единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, а также круг лиц, относящихся к членам семьи. Кроме того, должен быть повышен уровень открытости таких мер господдержки.

В проекте бюджета на 2017–2019 год такие меры не отражены.

«Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017–2019 годы изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено», — отметила Нестеренко.

 

Источник - rns