Hi-Tech интегрируют в малый бизнес

Деньги
Hi-Tech интегрируют в малый бизнес

Рабочие профессии высокотехнологичных отраслей будут интегрированы в малый и средний бизнес в следующем году. Такое мнение высказал генеральный директор Союза "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов в рамках ежегодного чемпионата Worldskills Hi-Tech.

 

"Сейчас представители малых и средних предприятий присматриваются к "профессиям будущего", мы им рассказываем о том, что у рабочих из сферы IT, промышленности и высокотехнологичного сектора появляются новые компетенции и навыки. Например, в сфере инженерных решений, программирования появляются новые направления, которые формируют профессии будущего. Думаю, что в 2017 году и малые предприятия будут интегрировать новый кадровый подход в свой бизнес", - сказал Уразов.

 

По его словам, доля будущих современных профессий промышленного сектора в малом бизнесе может занимать не менее 10-15% в 2017 году. Пока малый и средний бизнес промышленного сектора не привлекает и не применяет новые профессиональные ориентации. В рамках чемпионата Worldskills Hi-Tech реальных представителей сектора малого и среднего предпринимательства знакомят с новыми профессиями высокотехнологичного сектора и рассказывают им о возможности их внедрения на своем производстве.

 

Worldskills Hi-Tech - ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике Worldskills среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на улучшение навыков и повышение уровня компетенции у молодых рабочих, а также профессиональную ориентацию подрастающего поколения.

 

Третий чемпионат продлится в Екатеринбурге на площадке "МВЦ Екатеринбург-Экспо" до 3 ноября. Состязания пройдут по 27 компетенциям, в них примут участие более 250 участников, 300 экспертов.

 



Источник - ТАСС