Улюкаев: давление на бизнес постоянно растет

Деньги
Улюкаев: давление на бизнес постоянно растет

Налоговая и регуляторная нагрузка на российские компании возрастает, несмотря на то что правительство постоянно декларирует необходимость сокращать давление на бизнес.

Таким мнением поделился министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Я хотел бы, чтобы не увеличивалась нагрузка на бизнес – налоговая и регулятивная. Провозгласив это, на самом деле мы ее постоянно увеличиваем. И когда коллеги говорят, что по сравнению с другими странами у нас небольшая налоговая нагрузка, это неверное сопоставление", - заявил глава ведомства.

Он также отметил неверность тезиса о том, что в России сравнительно низкие налоги.

"Нам нужно себя сравнивать не со странами ОЭСР в целом, потому что страны, которые уже давно имели экономический рост и где ВВП на душу населения $30-40 тысяч, могут себе позволить большую налоговую нагрузку на бизнес. Им нет нужды увеличивать темпы экономического роста: 1,0-1,5% для них - естественный рост. А для нас это неестественный рост, потому что у нас ВВП на душу населения гораздо меньше.

Поэтому нам нужно себя сравнивать со странами догоняющего развития. Странами бывшего Советского Союза – Казахстаном, Азербайджаном, Узбекистаном, со странами БРИКС - Китаем, Бразилией, Южной Африкой, Индией, странами АСЕАН. И тогда мы увидим, что наша налоговая нагрузка на бизнес выше плюс квазиналоговая (страховые платежи, торговые сборы, экологические платежи и т. п.). И регулятивная нагрузка – проверки, контроли, надзоры, лицензии".

По его словам, слишком много различных предложений, которые направлены на сокращение дефицита бюджета, но при этом не проработаны достаточно. 

"Сейчас немного странное время, когда мои коллеги стали легко относиться к тому, к чему прежде относились нелегко. Возникает рынок странных идей – повышения НДС, повышения налога на доходы физических лиц, прогрессивная шкала – все это вдруг без должного анализа, расчетов начинает на этом рынке торговаться. Думаю, что мы как покупатели такого рода товара должны быть очень осторожны, потому что товар тухловатый. По крайней мере требовать обоснования", - заявил Улюкаев.

Источник - Вести