На стартапы нашлись китайские деньги

Банкротство
На стартапы нашлись китайские деньги

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и китайская Tus-Holdings договорились о создании совместного Российско-китайского венчурного фонда (РКВФ) с целевым объемом $100 млн. Это не первый подобный проект: в марте о создании венчурного фонда с таким же объемом вместе с Tus-Holdings объявила АФК «Система».

Китайская Tus-Holdings и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) договорились о создании РКВФ. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций — один из учредителей РКИФ. Целевой размер РКВФ — до $100 млн, но объем средств под управлением фонда может быть увеличен по мере необходимости. Его якорными инвесторами выступят РКИФ и Tus-Holdings, но при этом в капитале фонда также примут участие другие институциональные инвесторы из России и Китая. РКВФ сфокусируется на поиске российских высокотехнологичных компаний и стартапов с потенциалом последующего развития на рынке КНР.

Среди интересных РКВФ отраслей — ИТ в финансовом секторе, Big Data, облачные технологии, биотехнологии и биомедицина, чистые источники энергии, новые материалы, умное производство (включая робототехнику) и передача данных. По словам старшего советника Tus-Holdings Дэвида Яна, первые проектные соглашения РКВФ могут быть заключены уже в начале 2017 года.

Tus-Holdings основана в июле 2000 года на базе созданного в августе 1994 года центра развития Университета Цинхуа. Tus-Holdings контролируют или владеет долей более 500 компаний, включая Tus-Guhan Group, Tus-Sound, 21Vianet, Unisplendour Corporation, ChineseAll и TUSINTL. TusPark, управляемый Tus-Holdings,— крупнейший отдельно взятый университетский технопарк в мире с общей площадью 770 тыс. кв. м и более чем 1,2 тыс. резидентов.

В марте АФК «Система» также объявила о создании в партнерстве с Tus-Holdings венчурного фонда с капиталом, не превышающим $100 млн, сообщали «Ведомости». При этом Tus-Holdings обязалась вложить в него 70%, АФК — оставшиеся 30%.

 

Источник - Коммерсант.ру