В городской Администрации подвели итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2016 года.

БИЗНЕС
В городской Администрации подвели итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев 2016 года.

Одним из важнейших показателей, характеризующих динамику объемов выпускаемой продукции, является индекс промышленного производства. 

За 9 месяцев он вырос на 28,5%, а по предприятиям обрабатывающих производств – на 33,9%.

Увеличение индекса промышленного производства в январе-сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечено в следующих отраслях:

- целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность;

- производство транспортных средств и оборудования;

- производство машин и оборудования;

- текстильное и швейное производство;

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

- химическое производство;

- производство резиновых и пластмассовых изделий;

- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.

Наиболее высокие показатели деятельности отмечены на предприятиях, производящих транспортные средства и оборудование. Увеличены показатели таких предприятий, как ПАО «Роствертол», ОАО РСЗ «Прибой», ОАО «Ростовский завод гражданской авиации № 412 и др.

По обрабатывающим производствам за 9 месяцев 2016 года темп роста отгруженных товаров собственного производства составил 123,6%.

По оперативным данным статистической отчетности в январе-июне 2016 года на инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий и организаций города Ростова-на-Дону было направлено 26,3 млрд. руб. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 90 %.

Перечень инвестиционных проектов Ростова-на-Дону который включает 147 инвестиционных проектов на общую сумму 308,1 млрд. рублей, разделен на 3 группы:

1. «Ростовский АВАНГАРД»;

2. «Инвестиции РОСТова»;

3. «Территория РОСТа».

В первые две группы включены проекты, находящиеся на стадии реализации. В третьей группе – бизнес-идеи, планируемые к реализации.

По итогам 9 месяцев 2016 года в городе Ростове-на-Дону реализовано 10 инвестиционных проектов. Среди них строительство семейно-досугового комплекса «Одно небо», строительство жилого комплекса «Акварель» с подземной автостоянкой, организация крупнейшей высокотехнологичной частной клиники, оснащенной телемедицинскими технологиями в городе Ростове-на-Дону и др.

По итогам заседаний комиссии по отбору инвесторов на получение субсидий, принято решение о предоставлении субсидий 6 субъектам инвестиционной деятельности из бюджета города на общую сумму 18 млн. рублей. Полученные средства направлены на компенсацию процентов по кредитным договорам. Таким образом, получатели субсидий сохранят 1430 рабочих мест.

Согласно данным мониторинга инвестиционной деятельности предприятий и организаций города Ростова-на-Дону в 1 полугодии 2016 года крупными и средними организациями города создано 998 дополнительных рабочих мест.

В рамках реализации мероприятий по организации взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными промышленными предприятиями города Ростова-на-Дону с 10 июня 2016 на базе Торгово-промышленной палаты Ростовской области работает информационно-консультационный пункт, который оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в части организации производственного взаимодействия. Информационно-консультационный пункт оказал такого рода поддержку 24 производственным предприятиям города.

За 9 месяцев 2016 года в городе Ростове-на-Дону введено 803,8 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 100,3% к аналогичному уровню 2015 года.

Реализуя программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 годав целях повышения комфортности условий жизни для населения и придания городу более современного облика реализуются мероприятия по благоустройству пер. Соборного в границах от ул. Большой Садовой до ул. Темерницкой, в стадии завершения работы по благоустройству участка пер. Соборного (от ул. Темерницкой до ул. Московской), сквера 353-й Стрелковой Дивизии, реконструкция мемориального комплекса «Защитникам Ростовского неба», обустройству входных колонн у парка им. Н. Островского.

На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог города запланировано 5,7 млрд. рублей.

Продолжаются работы по реконструкции мостового перехода через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта, как основного объекта дорожной инфраструктуры, связывающего левобережную часть с центром города. Завершаются работы по строительству магистральной улицы общегородского значения от Южного подъезда до ул. Левобережная.

За 9 месяцев 2016 года нанесено 47 тыс. кв. м дорожной разметки, нанесена разметка на 83 пешеходных перехода вблизи школ, установлено 647 дорожных знаков.

Ситуация в основных видах экономической деятельности оказывает определяющее влияние и на городской рынок труда.

Уровень регистрируемой безработицы в городе Ростове-на-Дону сегодня составляет 0,5% (от численности экономически активного населения). Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, по отношению к прошлому году увеличилась на 2,1% и составила 3186 человек.

В общегородском банке данных зарегистрировано 12,9 тыс. вакансий, из них 59,7% – предложения по рабочим профессиям. Таким образом, в среднем на одного безработного предлагается по 4 вакансии.

Организовано и проведено 278 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, направленных на комплектование свободных рабочих мест для работодателей и содействие занятости различных категорий граждан, в которых приняли участие 15,3 тыс. человек

Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий увеличилась на 8,2% и составила 30,8 тыс. рублей. Размер среднемесячной начисленной заработной платы работников крупных и средних предприятий города Ростова-на-Дону составил 36,4 тыс. руб., увеличившись к аналогичному периоду прошлого года на 6,4%.