Национальный план развития конкуренции призван улучшить экономическую ситуацию в стране

Оптимизация
Национальный план развития конкуренции призван улучшить экономическую ситуацию в стране

Он будет стимулировать переход от естественно-монопольного к конкурентному состоянию экономики

Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский на региональном семинаре-совещании в Анапе. 

«По итогам Доклада о состоянии конкуренции, который был разработан ФАС России, Правительство РФ поручило министерствам разработать и утвердить до 1 марта 2017 года отраслевые дорожные карты, направленные на развитие конкуренции. - сообщил он. – Кроме того, по поручению Правительства РФ, ведется подготовка Национального плана развития конкуренции».

Документ предполагает дерегулирование некоторых отраслей, а также запрет на создание унитарных предприятий на товарных рынках, которые находятся в условиях конкуренции.

«Национальный план развития конкуренции позволит остановить усиление государственного монополизма в экономике. Самая опасная тенденция этого проявления – огромный рост ГУПов и МУПов. За последние три года их количество увеличилось в 2 раза. Унитарное предприятие, выходя на конкурентный рынок, через определенный период его монополизирует, а частный бизнес дискриминируется, что приводит к его уходу из различных сфер деятельности, где он мог бы развиваться», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

ФАС России внесет документ в Правительство РФ до 1 декабря 2016 года.

Замглавы антимонопольного ведомства рассказал об эволюционном подходе ФАС России к тарифному регулированию. «Потребитель должен стать главным арбитром при установлении тарифов. Граждане должны понимать, что закладывается в тариф, и какие затраты несет компания.- продолжил он. – Для обеспечения более высокого уровня гарантий прав потребителей и регулируемых организаций, мы приступили к разработке закона о государственном регулировании тарифов, который исключит существующие проблемы». 

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов продолжил тему изменений в законодательство. Он рассказал об основных положениях «четвертого антимонопольного пакета» и «антикризисного» закона. «Документы позволили снизить административные барьеры для предпринимателей и получить более мягкие правила игры для малого бизнеса по сравнению с крупными хозсуъебктами», - отметил он.

Также на семинаре-совещании выступила помощник руководителя ФАС России Алевтина Тимошенко, которая осветила актуальную судебную практику и ответила на вопросы руководителей территориальных антимонопольных органов.  

В заключение мероприятия руководитель Краснодарского УФАС России Руфина Дегтярева отметила: «Обсуждение в рамках регионального семинара-совещания актуальных и проблемных вопросов, возникающих при применении «четвертого антимонопольного пакета», будет способствовать решению поставленных перед территориальными органами ФАС России задач, а также окажет позитивное влияние на результативность работы антимонопольных органов в интересах развития экономики регионов и улучшения благосостояния населения».

 

Источник - rcsme