Банковская система России перешла к восстановительному росту

Налоги
Банковская система России перешла к восстановительному росту

Российская банковская система прошла самую острую фазу кризиса, после стагнации начинается фаза восстановительного роста, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Банковская система прошла самую острую фазу кризиса и заканчивается по многим параметрам фаза стагнации, я вижу достаточно явные признаки восстановительного роста", — сказал он, выступая на встрече руководства регулятора с банкирами, организованной АРБ.

"Я вижу в системе большое количество позиций, по которым мы наблюдаем положительную динамику и элементы восстановительного роста. Те же самые кредиты экономике два месяца подряд потихонечку растут", — сказал он.

По его словам, значительный объем валюты в банковских активах и пассивах оказывает "медвежью услугу", поскольку происходит отрицательная валютная переоценка из-за укрепления рубля и по официальной статистике фиксируется падение вкладов и кредитования.

"Рост рублевой составляющих банковских балансов просто-напросто не успевает, поскольку он не такой сильный, компенсировать падение валютной составляющей", — отметил он.

Поздышев отметил, что с начала года валютная составляющая упала на 14%.

Ежегодно в результате отзыва лицензий уходит от 1-1,5% активов банковской системы, что немало, отметил зампред ЦБ.

 

Источник - rcsme