ФАС заявила, что около 95% закупок госкорпораций являются имитацией торгов

ЭКОНОМИКА
ФАС заявила, что около 95% закупок госкорпораций являются имитацией торгов

Около 95% всех закупок госкорпораций в РФ являются лишь имитацией торгов и происходят только при помощи одного поставщика, заявил на правительственном часе в Госдуме глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.

"Этот закон существенно нуждается в изменении (ФЗ 223 — ред.), поскольку 95% всех торгов, проводимых государственными корпорациями, — это имитация торгов. Это, по сути, единственные поставщики", — заявил он, добавив, что по этой причине необходимо реформировать законодательство в сфере закупок, и именно поэтому правительство уже подготовляло новые пакеты поправок в 44-й и 223-й законы.

Также Артемьев заметил, что сейчас существует 2,5 тысячи способов проведения торгов, а предлагается оставить семь и перевести их в электронную форму. При этом сама ФАС хочет получить право проводить собственные расследования в этой сфере.

"Мы просим разрешить нам проводить самостоятельное расследование. Сегодня ситуация следующая: "Газпром" сделал что-то плохо, но у нас нет жалобы, потому что боятся жаловаться на "Газпром", мы не имеем право возбудить расследование, пока не появится жалоба. Это недостаток, из-за которого мы не можем пресекать очень многие безобразия", — сказал он.

 

Источник - rcsme