Б.Титов негативно оценил отмену моратория на кадастровую переоценку

Малый бизнес
Б.Титов негативно оценил отмену моратория на кадастровую переоценку

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов опасается негативных последствий для бизнеса и населения из-за отмены моратория на кадастровую переоценку, об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Летом 2016 года парламент принял закон, который приостанавливал до 1 января 2020 года рыночную переоценку недвижимого имущества в целях налогообложения. По этому закону до этой даты должна применяться кадастровая стоимость объекта недвижимости, действовавшая по состоянию на 1 января 2014 года. В пятницу 18 ноября Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит региональным властям отказаться от указанного моратория.

Титов в своем сообщении указал, что из-за несовершенства методологии кадастровой переоценки стоимость недвижимости вырастала в десятки раз, в результате чего собственникам приходилось оспаривать ее результаты в судах, причем часто успешно.

"С принятием моратория ситуацию удалось стабилизировать. Однако, "на колу мочало". Негативные последствия почувствуем довольно скоро, и скажутся они на всех: и на бизнесе, прежде всего промышленном и аграрном, и на населении", — написал бизнес-омбудсмен.

Ранее отмену моратория поддержали власти Москвы, указав, что он был принят без учета интересов регионов.

 

Источник - rcsme