ФНС против введения уголовной ответственности за нарушения в сфере применения ККТ

ЭКОНОМИКА
ФНС против введения уголовной ответственности за нарушения в сфере применения ККТ

В письме от 9 ноября 2016 г. № АС-2-20/1136@ ФНС сообщила, что уже вступил в силу федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который предусматривает обязанность применять ККТ всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, а также выдачу и (или) направление в электронной форме кассового чека или бланка строгой отчетности покупателю (клиенту) на его абонентский номер либо адрес электронной почты.

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к документам, отпечатанным ККТ на бумажном носителе, при условии идентичности сведений.

Также закон 290-ФЗ обязывает пользователей ККТ обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Новый порядок применения ККТ также позволяет реализовать гражданский контроль, при котором любой чек может быть быстро и удобно проверен покупателем, в том числе с помощью бесплатного мобильного приложения, посредством которого покупатель в случае обнаружения нарушения сможет направить жалобу в налоговый орган.

ФНС считает недопустимым подмену административной ответственности за несоблюдение требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и применения на уголовную, так как подобное предложение не согласуется с принципами соразмерности совершенного правонарушения.

 

Источник