В Новочеркасске обсудили как передать часть производственного функционала МСП

ЭКОНОМИКА
В Новочеркасске обсудили как передать часть производственного функционала МСП

В г. Новочеркасске (Ростовская обл.) на базе ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ) прошло совместное заседание Координационного совета отделений РСПП Южного федерального округа и Комиссии РСПП по машиностроению на тему: «Опыт и перспективы реализации механизма передачи части производственного функционала от крупного бизнеса малым и средним предприятиям, как стратегический фактор эффективного развития отечественной экономики».

В мероприятии приняла участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

В ходе заседания участники обсудили вопросы налаживания действенного партнерства крупного бизнеса и малых и средних предприятий, а также и механизмы передачи части задач от «крупных» компаний – «малым» в режиме аутсорсинга. Особо был отмечен положительный опыт взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса на предприятиях Южного федерального округа.

В своем выступлении вице-президент ТПП России Елена Дыбова отметила, что, как известно, по данным Минэкономразвития РФ, больше 95% юридических лиц, зарегистрированных в России, это представители так называемого «микробизнеса». Просто так все эти маленькие предприятия не вырастут до успешных производств. И поэтому очень важна «стыковка» успешных крупных компаний и начинающих предприятий, которая позволяет обеспечить обмен технологиями, гарантированные заказы, взаимодействие и поддержку на всех этапах производства.

Таким образом, можно облегчить работу крупных игроков рынка, передав на аутсорсинг промежуточные производственные действия, и в то же время – содействовать развитию и росту малых предприятий за счет постоянного потока заказов, государственной кредитной поддержки и других мер помощи.

По словам вице-президента Палаты, на сегодняшний день НЭВЗ – это локомотив аутсорсинга. Трансмашхолдинг не зря был выбран пилотной компанией, на примере которой будут демонстрироваться удачные практики. У холдинга есть высоквалифицированный топ-менеджмент, есть база, есть определенный гарантированный уровень заказов. Именно поэтому Новочеркасский электровозостроительный завод – это перспективная площадка, на которой можно опробовать схему, подчеркнула Елена Дыбова.

Итоговым документом заседания стала резолюция, в которой отмечалось, что для формирования системного подхода в сфере долгосрочного и среднесрочного планирования и реализации эффективного взаимодействия участников бизнес-сообщества необходимо организовать информационную площадку для обмена практическим опытом, провести аналогичное заседание в Сибирском федеральном округе и более активно сотрудничать в области распространения уже имеющихся практических наработок в сфере налаживания взаимодействия между предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса.

 

Источник