В донской столице наметили новые точки роста промышленной кооперации

БИЗНЕС
В донской столице наметили новые точки роста промышленной кооперации

Форум производственной кооперации «Точки роста промышленной кооперации региона» открылся во вторник, 6 декабря, на площадке бизнес-центра «Лига Наций» в Ростове-на-Дону.

Второй год подряд на мероприятии собрались представители малого, среднего и крупного предпринимательства для того, чтобы обсудить вопросы развития производственной кооперации и наметить новые точки роста.

Участниками пленарного заседания стали: президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк, модератор форума – вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова, заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев, директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Светлана Камбулова.

В общей сложности, в работе форума приняли участие порядка 100 человек: руководители предприятий, расположенных на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области, представители общественных организаций, финансового и экспертного сообществ.

- Сегодня наш форум состоит из трех площадок. Прежде всего, это дискуссионная часть, затем биржа субконтрактов – это когда заказчики и поставщики находят друг друга, а также совершенно новый блок в этом году – технологическая ярмарка. Это как раз те технологические разработки, которые малый бизнес сегодня готов предложить для внедрения на крупных и средних предприятиях, – пояснила Светлана Абдулазизова.

Инициатором возрождения производственной кооперации в Донском регионе стала Торгово-промышленная палата области. Инициативу поддержала Администрация Ростова-на-Дону.

Напомним, в мае текущего года Администрация Ростова заключила муниципальный контракт с Торгово-промышленной палатой области, реализация которого направлена на создание благоприятной среды для взаимодействия малого и среднего бизнеса в рамках развития инновационного и промышленного потенциала экономики южной столицы.

Как было отмечено, самой главной задачей в данном направлении является организация эффективного взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными промышленными предприятиями, что, в результате, помогает максимально использовать потенциал производственных мощностей и технологических процессов всех участников рынка.

Директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Светлана Камбулова в своем выступлении рассказала, что Администрация муниципалитета проводит ряд мероприятий по развитию промышленной кооперации, и на данный момент форум является заключительным событием в цикле выполненных мероприятий за текущий год.

- Сегодняшнее мероприятие – результат совместной работы Администрации города Ростова-на-Дону, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, производственных предприятий и учебных заведений города, - подчеркнула директор Департамента экономики города. - Глобальная задача, стоящая перед Администрацией  – расширение доступа предприятий малого и среднего бизнеса на региональные рынки, организация благоприятной и эффективной среды для взаимодействия малых и крупных производственных предприятий.

Помимо этого, в своем докладе Светлана Камбулова сделала акцент на том, что именно промышленная кооперация играет ключевую роль в политике импортозамещения, которую наша страна активно поддерживает.

По ее словам, продуктивный шаг в этом направлении был сделан ровно год назад на первой Конференции по вопросам развития промышленной кооперации. Это стало одной из первых площадок для диалога ростовских предпринимателей, после чего, появились несколько постоянных площадок для ведения дискуссий и решения проблем.

Ведь самая главная причина, препятствующая развитию производственной кооперации – это, ничто иное, как отсутствие информации. Так, многие местные предприятия выходят за пределы региона, чтобы закупить продукцию и сырье для производства. Это происходит по той причине, что бизнесмены не знают об аналогичных предприятиях, производящих интересующую их продукцию на территории Ростова и области.

Светлана Камбулова подчеркнула особую роль консультационной поддержки в данном вопросе. Так, с июня текущего года на базе Торгово-промышленной палаты Ростовской области начал постоянную работу информационный пункт, который на безвозмездной основе оказывает консультационную поддержку по вопросам создания производственных цепочек субъектам малого и среднего предпринимательства.

Отметим, что за прошедший период обработано более 100 производственных запросов предприятий по вопросам продвижения промышленной продукции, реализации инвестиционных проектов, по организации и расширению производства, формированию кооперационных отношений в качестве поставщиков или исполнителей. Кроме того, в рамках содействия информационному обмену между промышленными предприятиями города, привлечено и направлено субконтракторам свыше 500 заказов на осуществление различных производственных процессов и поставку комплектующих.

Также в сентябре 2016 проведена VII инвестиционная сессия, которая целиком была посвящена созданию новых промышленных производств. Вниманию инвесторов и экспертов были представлены 6 проектов, связанных с созданием или расширением производств в области общего и сельскохозяйственного машиностроения, автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Более 30 представителей малых предприятий Ростова приняли участие в обучающих семинарах, на которых эксперты делились опытом создания устойчивых производственно-технологических цепочек.

Важно добавить, что в текущем году началось формирование базы производственно-технических возможностей предприятий города. Такая база дает возможность подобрать предприятия для оптимального использования их совместного производственно - технологического потенциала с целью освоения выпуска новой продукции.

Кроме того, было отмечено, что в последние годы по стране зафиксирована положительная динамика роста промышленного производства. Ростов-на-Дону в этом вопросе продемонстрировал по итогам прошлого года рекордный показатель индекса промышленного производства – 169%. Сегодня промышленный сектор донской столицы также демонстрирует прирост.

На данный момент индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 131,7%, темп роста отгрузки обрабатывающих производств – 124,5 %.

Увеличение объемов выпускаемой продукции отмечено в целлюлозно-бумажном производстве, производстве транспортных средств и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве машин. Высокие темпы обеспечили предприятия «Роствертол», «Ростсельмаш», «РНИИРС», «Алмаз», «Фаза».

- Эти и другие предприятия промышленного комплекса играют стратегическую роль в экономике муниципалитета и являются ключевым звеном в создании высокотехнологических бизнесов на базе малых предприятий. Построение совместной работы между крупным бизнесом, научно-исследовательскими центрами, образовательными учреждениями и малыми предприятиями станет одним из основных направлений развития промышленной кооперации в 2017 году, - рассказала Светлана Камбулова.

Отвечая на вопросы участников форума, Светлана Анатольевна напомнила и о формах поддержки, которые оказывает Администрация города предпринимателям.

- Мы используем различные формы поддержки, однако стимулирование производственных предприятий остается приоритетом для Администрации города, - подчеркнула директор Департамента экономики.

Отметим, что в 2016 году из бюджетных средств выделено 100,9 млн. руб. для предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства по пяти направлениям, в том числе в приоритетных сферах: производство, строительство, экология, здравоохранение.

В рамках форума были также заслушаны доклады представителей управления региональной политики Фонда развития промышленности, НП Международный Центр Инжиниринга и Инноваций, Органнизационного комитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие».

По завершении первой части форума свою работу начала региональная биржа субконтрактов, то есть прямо на мероприятии представители крупного и малого бизнеса получили возможность пообщаться лично и найти интересные и выгодные друг для друга предложения. Завершающим мероприятием форума стало новшество 2016 года – технологическая ярмарка. По словам Светланы Абдулазизовой, к ярмарке бизнесмены проявляют особый интерес, потому что это является хорошей возможностью представить свою организацию и разработки, а самое главное — уже в течение дня подписать протоколы о научно-техническом сотрудничестве.

Итогом работы форума стало принятие резолюции, сформулированной не только в рамках пленарной части, но и на основе предложений, которые по ходу встречи предлагали представители бизнес-сообщества.

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ II ФОРУМА ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ