Глава ФНПР поддержал идею ввести прогрессивный подоходный налог

Финансы
Глава ФНПР поддержал идею ввести прогрессивный подоходный налог

Сейчас в России действует плоская шкала подоходного налога, который составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика. Дискуссии о введении прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физлиц периодически возникают на разных уровнях власти. Так, отменить плоскую шкалу предлагал социальный блок правительства. Вице-премьер Ольга Голодец говорила, что прорабатывается вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ. Она предлагала повысить ставку подоходного налога на богатых граждан, полностью освободив от его уплаты доход малоимущих. Однако Минфин выступает последовательным противником такой меры.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании парламенту 1 декабря официально дал старт налоговой реформе, поручив Минфину уже в следующем году подготовить перенастройку системы. Главной целью налоговых изменений Путин назвал ускорение экономического роста, а не поиск дополнительных доходов бюджета или решение каких-либо социальных задач. Поэтому глава Минфина Антон Силуанов сразу заявил, что не намерен менять подходы к налогообложению доходов физлиц, так как, по его нению, они показали свою эффективность.

Шмаков в понедельник в ходе экспертной встречи по реализации инициативы Международной организации труда "Будущее сферы труда" отметил необходимость изменения налоговой политики.

"Не поменяв экономическую политику, налоговую политику, не введя прогрессивного подоходного налога как регулятора — во всех странах ничего другого не изобрели — как регулятора для того, чтобы не уравниловку вводить, но наиболее успешные капиталы должны приносить пользу обществу и государству — то ничего хорошего не будет, мы будем все время только наращивать противоречия (в обществе) и обострять отношения", — заявил Шмаков.

Он отметил, что минимальная зарплата и пособие по безработице должны ассоциироваться не с унизительным и нищенским существованием, а с достойным уровнем жизни. "Минимальная зарплата должна давать возможность поддержки семьи работника без сверхурочных и подработки, без необходимости постоянно задумываться о поиске новой работы", — сказал глава ФНПР. По его словам, этот принцип должен гарантироваться государством и рассматриваться как обязательный, но при этом он не должен порождать социальное иждивенчество.

 

Источник