Российская промышленность в ноябре показала рост после октябрьского спада

Налоги
Российская промышленность в ноябре показала рост после октябрьского спада

Промпроизводство в РФ в ноябре в годовом выражении выросло на 2,7% после октябрьского спада, за 11 месяцев рост составил 0,8%, сообщил в четверг Росстат.

Рост промышленного производства в РФ в ноябре по сравнению с октябрем текущего года составил 2,7%, однако с исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в ноябре выросло на 0,5% после роста на 0,6% месяцем ранее.

Рост в годовом выражении российская промышленность показала в феврале текущего года — тогда промпроизводство увеличилось на 1% впервые с января 2015 года. В марте показатель снова снизился — на 0,5%, затем весь второй квартал промышленное производство показывало положительную динамику: 0,5% в апреле, 0,7% в мае и 1,7% в июне. В июле был зафиксирован спад на 0,3%, в августе — рост на 0,7%. В сентябре промышленность вновь показала спад на 0,8%, в октябре — на 0,2%.

Добыча полезных ископаемых в ноябре показала рост на 2,7% в годовом выражении, а по сравнению с октябрем — спад на 3,1%; в обрабатывающих производствах в годовом выражении зафиксирован рост на 2,5%, в месячном — рост на 3,6%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло в ноябре в годовом выражении на 4,1%, по сравнению с предыдущим месяцем — на 12,9%.

В январе-ноябре текущего года добыча полезных ископаемых возросла на 2,4% в годовом выражении; обрабатывающие производства сократились на 0,3%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 1,1%.

 

Источник