Применение ККТ при утрате права на ЕНВД

Законодательство
Применение ККТ при утрате права на ЕНВД

ФНС России рассказала о порядке применения ККТ при утрате права на уплату ЕНВД в связи с превышением ограничения по средней численности работников.

Согласно п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, если по итогам налогового периода у налогоплательщика ЕНВД средняя численность работников превысила 100 человек, он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором было допущено нарушение указанного требования.

В этой связи налоговики в письме от 15.01.2016 № ЕД-4-2/328@ разъяснили, что налогоплательщик, утративший право на применение ЕНВД, обязан применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по средней численности работников, и в случае установления налоговыми органами факта неприменения контрольно-кассовой техники при проведении контрольных мероприятий указанный налогоплательщик подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

 

Источник