ФНС объявила приоритет - пресечение госрегистрации фиктивных компаний

ЭКОНОМИКА
ФНС объявила приоритет - пресечение госрегистрации фиктивных компаний

Целенаправленная работа ФНС по пресечению регистрации фиктивных компаний позволит создать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестным компаниям, обеспечив их актуальной и достоверной информацией о других участниках гражданского оборота, говорится на сайте ФНС.

Такова основная идея концепции в сфере госрегистрации юрлиц, разработанной ФНС. Концепция направлена на повышение уровня достоверности реестров.

Возможности противодействия злоупотреблениям в сфере госрегистрации были расширены федеральным законом № 67-ФЗ от 30.03.2015, напомнила ФНС.

С 2016 года регистрирующие органы при рассмотрении документов на госрегистрацию вправе отказать в услуге, если заявитель:

  • являлся ранее руководителем или учредителем фирмы, исключенной из реестра как недействующее юрлицо с недоимкой или списанной задолженностью;
  • является руководителем или учредителем фирмы, о которой в реестре содержится запись о недостоверности;
  • является руководителем или учредителем фирмы, которая не исполнила решение суда о принудительной ликвидации.

При выявлении потенциальных рисков внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ регистрирующий орган имеет право приостановить регистрацию на срок до 30 дней и провести проверку сведений заявителя с помощью всех доступных и законных инструментов: получение объяснений, проведение осмотров, экспертизы.

Если информация о недостоверности вносимых в ЕГРЮЛ сведений будет подтверждена, регистрирующие органы имеют право отказать недобросовестной компании в госрегистрации.

 

Источник