Ростуризм: обязательный реестр турагентов позволит очистить рынок от фирм-однодневок

БИЗНЕС
Ростуризм: обязательный реестр турагентов позволит очистить рынок от фирм-однодневок

Запрет на ведение турагентской деятельности в РФ фирмам, не вступившим в государственный реестр, позволит очистить рынок от мошенников. Такое мнение озвучил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, выступая на I Всероссийском турагентском конгрессе.

Сейчас вступление в этот реестр является добровольным, однако с 1 января 2017 г. участие в нем станет обязательным.

"Формирование реестра будет способствовать оздоровлению турагентского рынка, повышению прозрачности и профессионализма его участников. Это позволит нам отсечь фирмы-однодневки, которые оказывают некачественные услуги и неспособны выполнить свои обязательства перед клиентами. Те, кто выходят на рынок, чтобы решать другие проблемы, хотят нанести ущерб туристам, должны быть с этого рынка убраны", - сказал Сафонов.

По его словам, в настоящее время в реестр вступили 1,5 тыс. турагентств. Всего на российском рынке работает примерно 10-30 тыс. турагентств, и подсчитать их точное количество затруднительно, отметил он.

Вести реестр будет ассоциация "Турпомощь", которая занималась вывозом с зарубежных курортов российских туристов - клиентов обанкротившихся в 2014 г. туроператоров. Ведение реестра осуществляется за счет участников рынка.

 

Источник