О начале ведения деятельности сообщить в Роспотребнадзор можно будет через МФЦ

Налоги
О начале ведения деятельности сообщить в Роспотребнадзор можно будет через МФЦ

Постановлением от 29.03.2016 N 246 правительство РФ внесло изменения в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений. Документ вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования, которое состоялось 31 марта.

Такое уведомление пока что можно представить по месту предполагаемого фактического выполнения работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган (это Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство или Федеральная служба по надзору в сфере транспорта), до начала таких работ (услуг). Согласно поправкам уведомление можно будет подать также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) при наличии соглашения о взаимодействии между ним и уполномоченным органом.

Непосредственно в МФЦ уведомление можно представить в одном экземпляре на бумажном носителе, также не исключается возможность направить туда документ в электронном виде.

Упоминания электронной цифровой подписи заменены на возможность использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

Напомним, что такие уведомления должны представлять юрлица - гостиницы, розничная и оптовая торговля, общепит, перевозчики, лица, оказывающие бытовые услуги, ряд производств (перечень содержится в постановлении от 16 июля 2009 г. N 584).

 

Источник