При прекращении деятельности до истечения срока действия патента его стоимость не пересчитывается

БИЗНЕС
При прекращении деятельности до истечения срока действия патента его стоимость не пересчитывается

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность до истечения срока действия патента. Должны ли налоговики вернуть ему часть стоимости патента за тот период, когда он уже не вел деятельность? Нет, такой возврат не предусмотрен нормами Налогового кодекса, сообщили в Минфине России (письмо от 24.02.16 № 03-11-12/9623).

Чиновники напоминают, что предприниматель, прекративший «патентную» деятельность, обязан заявить об этом в налоговую инспекцию по месту учета в течение 10 календарных дней со дня прекращения соответствующей деятельности (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Налоговым периодом в данном случае будет считаться период времени с начала действия патента до даты прекращения деятельности (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

Однако стоимость патента в случае завершения предпринимательской деятельности ранее срока, на который был выдан патент, не пересчитывается и не возвращается. Объясняется это просто. Возможность пересчета стоимости патента при досрочном прекращении «патентной» деятельности не оговорена в статье 346.51 НК РФ, которая регламентирует порядок исчисления налога при применении ПСН, а также порядок и сроки его уплаты.

 

Источник