Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов наемных работников предпринимателя, который совмещает УСН и ПСН

БИЗНЕС
Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов наемных работников предпринимателя, который совмещает УСН и ПСН

Письмо Минфина России от 29.02.16 № 03-04-05/11213 адресовано индивидуальным предпринимателям — работодателям, которые совмещают «упрощенку» и патентную систему налогообложения. Чиновники разъяснили, куда такой ИП должен перечислять НДФЛ с выплат наемным работникам.

Авторы письма напоминают, что исчисленная и удержанная сумма НДФЛ уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента. Об этом сказано в пункте 7 статьи 226 НК РФ. Однако ИП, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, платят НДФЛ по месту ведения «патентной» деятельности, в которой заняты работники. Данное правило применяется с 1 января 2016 года.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. По месту жительства предприниматель перечисляет НДФЛ с выплат работникам, которые заняты в деятельности, переведенной на УСН. А налог с доходов работников, которые заняты в деятельности, переведенной на ПСН, платится в бюджет по месту учета предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Отметим, что аналогичным образом следует поступать, если индивидуальный предприниматель совмещает УСН и ЕНВД. Налог с доходов работников, занятых в «упрощенной» деятельности, нужно перечислять в бюджет по месту жительства ИП, а с доходов работников, которые заняты во «вмененной» деятельности — по месту ведения данной деятельности. Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 25.02.16 № БС-3-11/763@ .

 

Источник