Малый бизнес не получает обещанного

Оптимизация
Малый бизнес не получает обещанного

Основная часть – 16 из 21 – поручений главы государства по итогам Госсовета по малому бизнесу до сих пор не реализована. Такой вывод сделала рабочая группа под руководством помощника президента Игоря Левитина, хотя предприниматели с чиновниками не согласны: по их подсчетам, цифра несколько больше. Как узнал «Коммерсантъ», бизнес недоволен реализацией моратория на рост неналоговых платежей, а особенно отказом в повышении порога доходов для применения специальных налоговых режимов.

 

Госсовет состоялся в апреле прошлого года и за это время исполнены только пять поручений: появилась Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, бизнесу увеличили размер займа до трех миллионов, продлили до 2018 года право выкупа арендованной недвижимости и до 2019 года ввели мораторий на повышение неналоговых платежей. Пятое же поручение – о подготовке предложений по увеличению порогов применения специальных налоговых режимов – считается формально выполненным благодаря позиции Минфина «о нецелесообразности повышения предельного дохода налогоплательщика».

 

Однако подобный подход не устраивает «Опору России», по мнению которой при обсуждении вопроса нужно учитывать позицию бизнесменов. Невыполненными остались обещания принять стратегию развития МСП до 2030 года, упростить условия ведения бизнеса для самозанятых граждан и многое другое. В протоколе отмечено, что нарушение сроков в основном связано с отсутствием механизма согласования позиций органов власти и предпринимателей, а также из-за «низкой исполнительной дисциплины» Минэкономики, Минфина, Минтруда, Минстроя, МВД и ФАС.

 

Источник