Пониженные тарифы страховых взносов для инжиниринговых и ИТ-компаний

Малый бизнес
Пониженные тарифы страховых взносов для инжиниринговых и ИТ-компаний

На едином портале правовой информации общественное обсуждение проходит проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ и статью 33 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“».

Разработчиком законопроекта является Минэкономразвития России. В целях поддержки и создания экономических стимулов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и инжиниринга, предлагается с 1 января 2017 г. на бессрочный период:

- продлить льготные тарифы страховых взносов (8% в ПФР, 2% в ФСС России и 4% в ФФОМС) для организаций, занятых в области информационных технологий;

- установить пониженные тарифы страховых взносов (8% в ПФР, 2% в ФСС России и 4% в ФФОМС) организациям, оказывающим инжиниринговые услуги.

По мнению Минэкономразвития России, установление пониженных тарифов для таких компаний позволит не допустить сокращения объема создаваемой в РФ наукоемкой продукции и будет способствовать конкурентоспособности инжиниринговых услуг российских компаний на мировом рынке.

 

Источник